Индийский город реконструируют для удобства паломников. Местные жители возмущены

22 марта 2019, 17:36
Индийский город реконструируют для удобства паломников. Местные жители возмущены
В священный город Варанаси приезжают тысячи паломников. Чтобы облегчить доступ к святыням, в городе снесут и перестроят целые кварталы: там должно стать просторно и удобно. Но местные вовсе не рады.

Варанаси — важнейший центр для всех последователей индуизма. Туда ежегодно приезжают тысячи индусов. И в итоге там стало настолько тесно, что власти приняли решение реконструировать город. Управление развития Варанаси утвердило проект по расширению пешеходных улиц, которые позволят толпам верующих быстро добираться до храма Каши Вишванатх — центра религиозного паломничества.

Старые и уже полуразрушенные кварталы решили снести и построить там широкие проспекты с садами, магазинами, удобными пешеходными дорожками и даже туалетами. По плану благоустройства (которое обойдётся в 85 миллионов долларов) в городе снесут 296 зданий.

Местным жителям предложили выплатить компенсацию за переселение, но не всё так гладко — выделять новые дома власти и не подумали. В итоге жители Варанаси столкнулись с угрозой остаться на улице:

"Здесь жили поколения наших семей, а теперь правительство забирает наши дома… Где мы должны жить?"

Реновация — это, конечно, хорошо, но не когда людей оставляют без крова, считают многие индийцы. Возмущённые местные жители пытались бороться с принудительным выселением, но всё впустую — городские власти решили, что не стоит сворачивать крупный проект из-за недовольных горожан.

Ещё противники обновления говорят, что это благоустройство разрушит древний облик Варанаси. Но, похоже, и эти жалобы не убедят правительство сохранить священный город таким, каким он был.