Франция больше не сможет высылать нелегалов назад в Испанию — так решил суд ЕС

22 марта 2019, 16:54
Франция больше не сможет высылать нелегалов назад в Испанию — так решил суд ЕС
Reuters
Во Франции действует антитеррористический пограничный контроль. Но суд ЕС постановил, что суровые меры не должны распространяться на мигрантов. Теперь их нельзя просто так высылать из страны.

Несмотря на единую Шенгенскую зону, некоторые страны-члены Европейского союза ввели на своих границах обязательный контроль, чтобы предотвратить террористическую угрозу. После терактов в театре "Батаклан" в Париже в 2015 году Франция установила режим жёстких пограничных проверок, в том числе, и на границе со Страной Басков (регионом Испании, который считается особенно нестабильным).

Но помимо предотвращения потенциальных террористических атак, эти меры имели и другой эффект: мигрантов депортировали назад в Испанию в кратчайшие сроки. Французы решили не тратить время на излишние формальности, а просто высылали нелегалов назад.

Но суд ЕС решил, что соображения безопасности не должны ущемлять права мигрантов, и теперь использовать ускоренные процедуры депортации запрещено. Европейское законодательство предоставляет мигрантам от 7 до 30 дней, чтобы добровольно покинуть страну, и только потом государство может начать процесс депортации.

Правозащитники говорят, что это правильно и справедливо, ведь французские пограничные проверки, установленные для борьбы с терроризмом, на самом деле используются для сдерживания потока мигрантов:

"Они нацелены только на цветных людей или людей определенной расы. Это противоречит принципу отказа от дискриминации". 

Испания, которая уже давно пыталась добиться отмены массовой высылки нелегалов на свою территорию, тоже приветствовала решение суда. Но пока неясно, как французская сторона отнеслась к тому, что теперь на границе скопятся мигранты, которых уже нельзя будет быстро отправить назад.