В отеле Южной Кореи нашли скрытые камеры. Актёрами поневоле стали 1600 человек

22 марта 2019, 11:10
В отеле Южной Кореи нашли скрытые камеры. Актёрами поневоле стали 1600 человек
В Южной Корее всё чаще происходят случаи вторжения в частную жизнь. Выяснилось, что в номерах мотелей были скрытые камеры. Кадры из жизни 1600 человек транслировали онлайн.

Полиция Южной Кореи арестовала 2 мужчин, которые создали целую сеть, где транслировали кадры из жизни постояльцев гостиниц. Департамент кибер-расследований Агентства национальной полиции заявил, что преступники установили скрытые камеры в 42 номерах 30 мотелей в 10 городах страны. Жизнь 1 600 человек транслировалась онлайн, и за ней могли наблюдать платные подписчики сети.

Камеры спрятали надёжно: они были скрыты внутри телевизоров, настенных розеток и держателей для фена.

Камеры спрятали в розетках и держателях для фена
Камеры спрятали в розетках и держателях для фена

На сайте преступников-вуайеристов ежедневно сидели более 4 000 пользователей, 97 из них ежемесячно платили 45 долларов за доступ к дополнительным функциям (например, повтор некоторых прямых трансляций). С ноября 2018 года сайт принёс злоумышленикам более 6 000 долларов.

"В прошлом был аналогичный случай, когда камеры установили в мотеле тайно и тайно снимали людей, но это первый раз, когда полиция поймала преступников, которые транслировали подобные видео в прямом эфире."

В Южной Корее "шпионские" камеры и незаконная съёмка уже давно стали большой проблемой. В 2017 году в полицию поступило более 6 400 сообщений о незаконных съёмках (в 2012 году таких жалоб было лишь 2 400). Чаще всего от такого рода преступлений страдают женщины.

Чтобы бороться с этим, в Сеуле появилась специальная группа инспекторов-женщин, которые проводят регулярные осмотры в 20 000 общественных туалетах города. Они ищут камеры под ободком унитазов и в кабинках. 

Ли Чжи Су помогает женщинам удалять из сети изображения, сделанные без их согласия. Она говорит, что в последние годы количество обращений оскорблённых и отчаявшихся женщин увеличилось:

"Самые распространённые вещи, которые говорят мои клиентки — и это душераздирающе — это "я хочу умереть" или "я не могу спокойно выйти из дома". Жертвы скрытых камер говорят, что, когда они сталкиваются с людьми на улице, они чувствуют, что их узнают".