Марсель обветшал и разрушается: что творится на Лазурном берегу?

21 марта 2019, 19:00
Марсель обветшал и разрушается: что творится на Лазурном берегу?
Второй по величине город во Франции и крупнейший порт Средиземноморья переживает не лучшие времена. В Марселе рушатся здания, а в центре города образовались опасные трущобы.

В Марселе серьёзный жилищный кризис: исторические здания обветшали настолько, что начали рушиться. А это приводит к трагическим последствиям — в 2018 году из-за рухнувшего дома погибли 8 человек. Теперь жители Марселя говорят, что каждый день рискуют быть погребёнными заживо в собственных домах, ведь ветхие постройки могут упасть в любой момент.

"Это второй по величине город во Франции. И в этом городе люди гибнут в собственных домах."

Горожане возмущены тем, что администрация Марселя больше заботится о внешнем лоске — например, ремонтирует фасады, чтобы город не казался обшарпанным (и туристы продолжали приезжать туда за красивыми фотографиями). А на основательную реставрацию самих зданий тратиться никто не хочет.

Особенно страдает центр города — состоятельные марсельцы давно переехали к побережью, а в центре остались жить беднейшие слои населения, поэтому он постепенно превратился в трущобы (ведь у бедных рабочих и иммигрантов просто нет денег на ремонт своих домов).

Улица в Ноай.  По всему району рушатся и трескаются фасады, а двери закрываются цепями, которые препятствуют доступу жителей.

Многие обвиняют городскую администрацию в том, что она специально не ремонтирует ветхие здания и отказывается строить новое социальное жильё, чтобы, пользуясь кризисной ситуацией, эвакуировать и переселить бедняков в другие районы и расчистить центр для прибыльной бизнес-застройки.

"В 100 метрах от разрушенных зданий построили роскошный отель... Этот кризис не должен быть предлогом для действий по вытеснению бедных людей из центра. Необходимо построить больше социального жилья."

Разгневанные марсельцы даже устраивали уличные демонстрации, чтобы заставить мэра Жан-Клода Годена позаботиться наконец о местных жителях. Но в ответ тот всего лишь пообещал, что скоро всё будет в порядке:

"У меня и моей команды есть амбициозный план по ремонту старого жилья." 

Между тем надежды на улучшение жилищных условий остаётся немного — доверие к городским властям было серьёзно подорвано после того, как стало известно, что некоторые политики сами сдают в аренду грязные и непригодные для жилья квартиры по высоким ценам.