В Британии священник потребовал приглушить колокола церкви — а то спать мешают

21 марта 2019, 18:00
В Британии священник потребовал приглушить колокола церкви — а то спать мешают
Викарий в Уэльсе просит городских властей остановить звон колоколов своей же церкви. Церковная служба важна, но и отдыхать надо. А из-за этих колоколов даже уснуть невозможно, жалуется святой отец.

Преподобный Дэвид Перри, викарий церкви в Северном Уэльсе, обратился в городской совет с жалобой. Жаловался священник на храм, где несёт службу — точнее, на церковные колокола. Перри заявил, что из-за колоколов он перестал нормально спать: постоянный звон мешает заснуть и будит среди ночи.

"Я бы отменил этот звон хотя бы на ночь, так как это никому не нужно и мешает моей семье...к тому же, в отелях и в загородных домах поблизости могут быть посетители, которых тоже беспокоит этот шум."

Дело в том, что церковь Святой Марии в Конви очень древняя — её построили в 12 веке, а в 19-м пристроили новую колокольню. По давнему обычаю колокола звонят каждые пятнадцать минут с полуночи и до шести утра. Раньше это было нужно для того, чтобы моряки даже ночью безошибочно знали время для точной навигации.

Викарий просит, чтобы колокола его собственной церкви замолчали ночью - потому что они портят ему сон.  Преподобный Дэвид Пэрри призывает общественную поддержку выключить колокольный звон в темноте в церкви его Святой Марии, потому что их звон не дает ему уснуть.  На фото изображена церковь Св. Марии в Конви.

Викарий заявил, что в современном городе эта древняя традиция только всем мешает и пора бы заставить колокола замолчать.

Прежде чем идти навстречу жалобам священника, городской совет решил спросить жителей Конви, что они думают по этому поводу. Теперь горожанам предстоит решить, является ли звон колоколов "важной частью характера и традиций города" или чем-то "раздражающим и ненужным".