Свинка Пеппа, сексизм и пожарные — как мультик вызвал скандал в Великобритании

21 марта 2019, 10:10
Свинка Пеппа, сексизм и пожарные — как мультик вызвал скандал в Великобритании
Популярный детский мультсериал "Свинка Пеппа" обвинили в сексизме и постыдных гендерных стереотипах. Больше всех возмущены британские пожарные. В чём дело?

В одном из эпизодов мультсериала в отношении мамы-свинки использовали слово "пожарный" (англ. fireman, где man можно перевести как "мужчина"). Сейчас для обозначения этой профессии принято использовать гендерно-нейтральное слово firefighters, что дословно переводится как "борцы с огнём". 

Вряд ли кто-то обратил на это внимание, если бы не Лондонская пожарная бригада (LFB) — бравые пожарные оскорбились и заявили об отвратительном "использовании устаревших стереотипных гендерных формулировок".

Они заявили, что использование гендерно-окрашенной лексики влияет на детей, и поэтому девочки не хотят становиться пожарными.

"Мы должны бросить вызов устаревшему языку, который мешает молодым девушкам и женщинам рассматривать пожаротушение в качестве профессиональной карьеры." 

Сейчас в Лондоне около 5 000 пожарных и только 354 из них — женщины. Поэтому в городе запустили кампанию "Противопожарный сексизм", направленную на устранение гендерного дисбаланса в этой профессии. Тем временем сами пожарные продолжают возмущаться, что

"детские мультики не помогают бороться со стереотипами".