Почему забальзамированным телам лидеров Северной Кореи грозит разложение?

20 марта 2019, 14:25
Почему забальзамированным телам лидеров Северной Кореи грозит разложение?
Reuters
Правозащитники призывают руководство Северной Кореи наконец подумать о своём народе. А не то забальзамированные старые лидеры начнут разлагаться — для них не будут поставлять химические вещества.

Правозащитники возмущены ущемлением прав человека в Северной Корее, и они твёрдо намерены помочь северокорейскому народу. Они призывают руководство страны заботиться о своих гражданах, а не только о ядерном оружии.

Рычагом давления избрали двух уже давно почивших лидеров — Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. После смерти их тела забальзамировали и поместили в мавзолей в Пхеньяне, чтобы корейцы могли воочию увидеть культовых правителей. Эксперты говорят, что на уход за этими останками уходит около 400 000 долларов в год.

Кен Като, директор по правам человека в Азии направил членам Совета Безопасности ООН письмо с просьбой прекратить передачу химических веществ, необходимых для сохранения мумифицированных тел. Сейчас нужные вещества поставляют из России (где богатый опыт бальзамирования вождей).

Кен Като настаивает, что эти вещества следует рассматривать как предметы роскоши, поскольку они не предназначены для улучшения жизни и благосостояния простых северокорейцев. 

"Я хочу заставить Северную Корею кормить своих людей, а не тратить десятки тысяч долларов на мёртвых людей в мавзолее, ядерное оружие или ракеты."

Правозащитники говорят, что, отказав Северной Корее в доступе к химическим веществам для её бывших лидеров, можно повлиять на нынешний режим и добиться улучшения жизни северокорейского народа.