Netflix мира игр: Google представил свой потоковый сервис для геймеров

20 марта 2019, 12:20
Netflix мира игр: Google представил свой потоковый сервис для геймеров
Reuters
Скоро даже на слабеньком смартфоне или компьютере можно будет поиграть в игры с самой современной графикой. По крайней мере, именно это обещает Google в своём новом сервисе Stadia.

Компания Google представила новый облачный сервис Stadia для потоковой передачи игр. Это как Netflix, только в мире геймеров. Stadia позволит играть в игры с самой современной графикой и механизмами на любых устройствах.

Все вычисления, из-за которых древний компьютер начал бы пыхтеть и зависать, будут происходить на серверах Stadia. А конечному потребителю, то есть игроку, понадобится любое устройство, поддерживающее браузеры на движке Chromium. И все результаты будут сохраняться на серверах. Так что можно будет поиграть сначала на смартфоне, а потом подключиться с планшета или ещё с чего-нибудь.

Для платформы Stadia Google подключил к работе сервера из более чем 200 стран и регионов. Это должно обеспечить минимальные задержки во время трансляции. На начальном этапе все игры будут транслироваться в разрешении до 4К, но потом компания обещала повысить его до 8К.

Пользователи из Северной Америки и Европы получат доступ к Stadia уже в 2019 году. Сколько будет стоить подписка пока неизвестно.

Ещё за компанию со Stadia Google представил свой собственный контроллер. 

Reuters

Разработкой аналогичного сервиса занимается Amazon, хотя официально о создании стримингового сервиса видеоигр компания не объявляла.