В Китае клонировали полицейскую собаку, чтобы сократить время на обучение

20 марта 2019, 10:54
РИА Новости
Тренировать полицейских псов очень сложно и долго. И далеко не все собаки могут справиться с работой в полиции. В Китае решили, что время на обучение можно сократить, если использовать клонирование.

Этого щеночка породы куньминская овчарка зовут Кунсюнь. Ей уже 2 месяца, и она готова начать обучение, чтобы стать настоящей полицейской собакой. Она — первая в Китае клонированная полицейская собака.

Клонированием занималась компания Sinogene совместно с Юньнаньским сельскохозяйственным университетом при поддержке Министерства общественной безопасности Китая. Оригиналом выбрали 7-летнюю овчарку по имени Хуахуанма, а "суррогатной матерью" — бигля.

В одном из своих наиболее громких дел Хуахуанма помогла найти важную улику — ключ от отеля — которая привела к аресту подозреваемого в убийстве в 2016 году. В компании считают, что лучший способ передать навыки, который вырабатываются у собак, не селекция, а именно клонирование.

"В настоящее время клонирование полицейских собак всё ещё находится на стадии экспериментов. Мы надеемся, что в ближайшие 10 лет, когда технология станет более продвинутой, можно будет начать массово клонировать лучших полицейских собак."

Китай — не первая страна, которая решила использовать на полицейской службе клонированных собак. В Южной Корее клоны в полиции существуют уже с 2007 года.