Не лейте воду! — Через 25 лет Англия может остаться без пресной воды

19 марта 2019, 16:56
Не лейте воду! — Через 25 лет Англия может остаться без пресной воды
Агентство по охране окружающей среды заявило, что нехватка воды — это не просто перспектива на далёкое будущее, а реальность. Уже через 25 лет в Англии станет катастрофически мало пресной воды.

В 2050 году население Великобритании вырастет с 67 до 75 миллионов, что резко увеличит спрос на воду. Но экологи говорят, что очень скоро эта потребность в воде превысит сокращающиеся под влиянием изменения климата ресурсы.

"Примерно через 25 лет у нас не будет достаточно воды для удовлетворения наших потребностей, если мы не предпримем действия, чтобы изменить ситуацию."

Воду будет просто неоткуда брать — её запасы стремительно иссякают (к 2040 году уровень воды в реках может снизиться на 50-80 процентов). Это значит, что будущее поколение британцев столкнётся с по-настоящему серьёзной проблемой — нехваткой чистой пресной воды.

Найти новые источники воды практически невозможно, говорят эксперты. Поэтому остаётся единственный выход — сократить расход водных ресурсов уже сейчас, пока не стало слишком поздно.

Чтобы не остаться без воды в ближайшие десятилетия, уже сейчас необходимо уменьшить водопотребление на треть, а утечки из водопроводных сетей сократить вдвое. В среднем человек потребляет 140 литров воды в сутки. Экологи призывают снизить расход воды до 100 литров.

"Нужно, чтобы потеря воды считалась социально неприемлемой ситуацией, такой же, как выпускание табачного дыма в лицо ребёнку или выбрасывание пластиковых пакетов в море."