Супермаркет просит не покупать "волшебные" продукты, потому что это обман

19 марта 2019, 15:52
Супермаркет просит не покупать "волшебные" продукты, потому что это обман
Суперфуды вроде ягод годжи обещают потребителям сотворить чудо с их здоровьем. Но это всё выдумки и в лучшем случает не будет никакого эффекта. Супермаркет в Германии это признал.

В Лейпциге супермаркет, который продаёт только органические продукты, сначала снял с продажи гималайскую соль, а потом вернул. Вернул, потому что народ требовал. Но на соли теперь висит предупреждение и рекомендация не покупать её.

Гималайскую соль выдумали маркетологи, но она стоит в 5 раз дороже обычной. Конкретно ту, что продаётся в лейпцигском супермаркете, добыли в Пакистане. Никаких волшебных последствий её употребления нет, хотя производитель обещает, будто с вами произойдёт чудо. Большая часть свойств, приписываемых гималайской соли, относится либо ко всем каменным солям, либо является вымышленной.

Но очень многие потребители уверены, что надписи "Гималаи" или "Азия" даруют продуктам суперсилу, и если питаться ими, то здоровье будет как у быка. Гималайская соль — далеко не единственный пример.

Ягоды гожди

Это маленькие красные ягоды родом из Азии. Они используются в традиционной китайской, корейской, вьетнамской и японской кухне и медицине. Их считают суперфудом с кучей полезных свойств. Они помогут и похудеть, и прокачают иммунную систему, и укрепят потенцию, и разгладят морщины. Но Европейский орган по безопасности пищевых продуктов (EFSA) проанализировал исследования и не обнаружил никакой связи: все эти обещания никак не связаны с употреблением ягод. А ещё в ягодах нашли большое количество пестицидов.

Маточное молочко

Маточное молочко — это вещество, которым медоносные пчёлы кормят личинок. Пчелиная матка заедает молочком всю свою долгую пчелиную жизнь.

Считается, что содержащиеся в этом корме для пчёл витамины должны давать энергию, снижать стресс, повышать концентрацию и стимулировать обмен веществ. Минералы, микроэлементы, белки и другие витамины якобы улучшают самочувствие. Но ничего из этого не является правдой. Более того, маточное молочко — аллергенный продукт.

Кудзу

Кудзу — это лиана из тропиков Юго-Восточной и Восточной Азии. Из её плодов (бобов) и корешков делаются БАДы, которые, как обещают производители, помогут в борьбе с алкоголизмом или курением. Но, на самом деле, какого-то влияния пищевых добавок на базе кудзу учёные не увидели. Негативных последствий приёма тоже не выявили, но риск для здоровья не исключён.

Сок нони

Считается, что Нони, или же Моринда цитрусолистная, чрезвычайно полезный экзотический фрукт. Сок плодов нони используется в Полинезии более 2 000 лет и считается панацеей от многочисленных заболеваний. Чудо-сок поможет заживить раны в разы быстрее, укрепит иммунную систему, поможет при нарушениях сна и даже обратит вспять развитие раковой опухоли.

Всё это — бред. Это просто фруктовый сок, и ученые не нашли в нем никаких чудо-эффектов. Зато можно заработать повреждения печени, если выпить слишком много.