Циклон Идаи разрушил страны Восточной Африки (фото+видео)

19 марта 2019, 10:16
Циклон Идаи разрушил страны Восточной Африки (фото+видео)
Страны Африки пытаются оценить ущерб, нанесенный тропическим циклоном Идаи. В Мозамбике он практически полностью уничтожил целый город. От удара стихии пострадали 1,5 миллиона человек.

Тропический циклон Идаи обрушился на всю Восточную Африку. По данным правительств и Красного Креста, от удара стихии пострадали 1,5 миллиона человек и сотни пропали без вести. Мозамбик, Малави и Зимбабве пытаются оценить ущерб, ищут погибших и пострадавших.

Президент Мозамбика Филипе Ньюси облетел на вертолете наиболее пострадавшие области. Он сказал, что в результате разрушительного циклона погибло более 1 000 человек.

По официальным данным, в Мозамбике зарегистрировано 84 погибших, большинство из них — в районе города Бейра. Это 4-ый по величине город страны с населением в 500 000 человек. Циклон разрушил его на 90 процентов.

"Мы были в доме — на самом деле нам сказали покинуть Бейру — но мы никогда не думали и не ожидали, что последствия циклона будут такими серьезными. Это было катастрофически, разрушительно, и мы были в панике."

Более точное число погибших и истинный масштаб ущерба вряд ли будут известны в ближайшее время, так как многие пострадавшие области отрезаны от мира — ни связи, ни дорог.

В Зимбабве, по данным правительства, погибли по меньшей мере 98 человек, без вести пропали 217. В Малави погибли 112 человек.

Циклон будет иметь долгосрочные последствия. Мало того, что большинство жителей остались без крыши над головой, так ещё ливень затопил урожай (168 000 гектаров посевов) на фермах, который уже готовились собирать.