Метеорит, почти как Челябинский, взорвался над морем. Но его никто не заметил

18 марта 2019, 19:00
Метеорит, почти как Челябинский, взорвался над морем. Но его никто не заметил
Гигантский метеорит упал ещё в декабре 2018 года. Но его никто не видел и не слышал. Засекли его только спутники. Похоже, над обнаружением всех опасных глыб человечеству ещё работать и работать.

В декабре 2018 года в небе над Беринговым морем взорвался большой метеорит. Сила взрыва космического объекта, залетевшего в плотные слои земной атмосферы, в 10 раз превысила мощность того, что был над Хиросимой 6 августа 1945 года. За 30 лет — это второй по величине метеорит, упавший на Землю. Мощнее был только Челябинский.

Но если падение Челябинского метеорита засняли на видео, то этот почти никто не заметил — слишком далеко от свидетелей упал.

Заметили, что метеорит вообще был, только ВВС США. Военные спутники зафиксировали видимый и инфракрасный свет от огненного шара и передали информацию в НАСА. Метеорит упал недалеко от маршрутов, используемых коммерческими самолетами для выполнения рейсов между Северной Америкой и Азией. Исследователи спрашивали даже авиакомпании, не фиксировали ли они что-то странное.

Сеть японских спутников Химавари зафиксировала след дыма (тоненькая серая полосочка на фоне облаков) от упавшего метеорита.

Метеорит над Беринговым морем является ещё одним напоминанием о том, что несмотря на все усилия по выявлению и отслеживанию космических глыб, которые могут представлять угрозу для Земли, падение метеоритов всё ещё может быть неожиданным.

Ещё в 2005 году Конгресс США поставил перед НАСА задачу идентифицировать к 2020 году 90 процентов околоземных астероидов размером более 140 метров. Но выполнение задачи может занять еще 30 лет.