В Индии внимательнее смотрите под ноги — вдруг вы ходите по древним артефактам

18 марта 2019, 18:00
В Индии любой булыжник может оказаться ценным свидетельством древней истории. Но не все индийцы заботятся о сохранении наследия — исторические артефакты теряются, разрушаются и могут исчезнуть совсем.

Бангалор — крупный город на юге Индии, центр высоких технологий страны. За последние несколько десятилетий Бангалор значительно вырос и модернизировался, но стремительное развитие принесло городу немало вреда: перенаселение, загрязнение окружающей среды и даже утрата исторического наследия.

Современный Бангалор / Manor Photography

Гранитные каменные плиты с надписями и рисунками — это своего рода летопись жизни города, показывающая, каким был Бангалор тысячи лет назад. Камни датируются 7-ым веком и рассказывают о завоеваниях, о деяниях мудрых правителей, о мифических сюжетах и об обычной жизни древних индийцев.

Археологи говорят, что эти камни — первое свидетельство письменности, когда-либо найденное в Бангалоре:

"Для нас это святая святых. Вы можете проследить развитие всего Бангалора как мировой столицы знаний".

Но эти артефакты не только не помещают в музеи, их даже не охраняют и в принципе не обращают на них никакого внимания. Так многие каменные плиты уже были потеряны или разрушены, а оставшиеся просто валяются в пыли у дорог, всеми забытые и никому не нужные.

Теперь индийцы спохватились и решили сохранить наследие: камни сфотографируют, пометят QR-кодами и нанесут на карту, чтобы затем начать их транспортировку в безопасные места.

PL Udaya Kumar