Маленьких китайцев научат быть грамотными инвесторами

18 марта 2019, 16:45
Маленьких китайцев научат быть грамотными инвесторами
Китайские власти хотят повысить уровень финансовой грамотности населения. Скоро в начальных школах детей будут учить не только писать, но и как быть инвестором. Развитый коммунизм в деле!

В китайских учебниках для начальных школ могут вскоре появиться определения таких терминов, как "соотношение цены и прибыли" или "позиционный трейдинг". Страна начинает проводить в начальных школах кампанию по повышению осведомленности инвесторов.

В течение многих лет власти пытались повысить финансовую грамотность населения, потому что пенсионеры и неопытные инвесторы теряли свои сбережения из-за рискованных или мошеннических схем. А на фоне замедления экономики Китая сохранение сбережений граждан становится всё более важной задачей. За последний год тысячи китайцев потеряли деньги из-за неправильных схем кредитования и действий мошенников в Интернете. 

Министерство образования и Китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг объявили о начале совместной работы. Вместе они научат молодёжь правильно инвестировать свои сбережения. Чиновники заявили, что кампания по улучшению понимания рынков ценных бумаг и фьючерсов страны начнется с учебников для начальных и средних школ.

Технологические компании разработали детские приложения для повышения финансовой грамотности, а школы в Шанхае, Гуанчжоу и Шэньчжэне уже включили в учебный план изучение фондовых рынков.

Учителям и студентам тоже предоставят возможность подтянуть знания — регулятор ценных бумаг заявил, что готов запустить свои собственные курсы лекций.