Жертвы принудительной стерилизации в Японии получат компенсацию и извинения

18 марта 2019, 13:40
Жертвы принудительной стерилизации в Японии получат компенсацию и извинения
Около 16 500 японцев стали жертвами закона "о евгенической защите". Всех их принудительно стерилизовали. Закона уже не существует, его признали ошибкой. Но с жертвами вопросы так и не решили.

С 1948 по 1996 годы в Японии существовал закон о "евгенической защите", целью которого было не допустить рождение "неполноценных" детей. При подозрении на "слабую" наследственность, граждан стерилизовали. 

За этот период в соответствии с законом было стерилизовано около 25 000 человек. В основном это были женщины-инвалиды. Из общего числа 16 500 человек не давали согласия на проведение процедуры.

Закон не существует уже 23 года, но проблемы с жертвами политики прошлого до сих пор не были решены. Теперь тысячам жертв принудительной стерилизации, наконец, будет предложена компенсация за их страдания. Выжившие жертвы вскоре получат "глубокие извинения" и единовременную выплату в размере 3,2 миллиона йен (28 700 долларов США). Законопроект о компенсации должен быть принят в следующем месяце.

Хотя после многих лет бездействия этот шаг должен бы рассматриваться как долгожданный прорыв, потерпевшие и их защитники считают пакет помощи неадекватным. Они утверждают, что эта единовременная выплата просто смехотворна и не сможет исправить всю испорченную жизнь.

Председатель межпартийной группы, стоящей за законопроектом, считает, что жертвы нуждаются в срочной помощи.

"Они стареют, поэтому мы больше всего хотели добиться чего-то конкретного"