В Великобритании миллениалов заманивают в церкви с помощью научных выставок

17 марта 2019, 19:15
В Великобритании миллениалов заманивают в церкви с помощью научных выставок
Англиканская церковь старается развенчать миф о несовместимости науки и религии. В этом году, чтобы привлечь людей к религии, в соборах пройдут выставки, посвященные высадке человека на Луну.

В Великобритании с 2016 года существует программа "Учёные в конгрегациях". Она финансируется Англиканской церковью и направлена на то, чтобы улучшить взаимопонимание между наукой и верой. Церковь стремится развенчать миф, что наука и вера несовместимы. Программа является частью большого проекта "Христианское лидерство в эпоху науки", который курирует Даремский университет в партнерстве с Англиканской церковью.

В этом году гранты получили 14 церковных проектов. Все они приурочены к 50 годовщине лунной миссии "Аполлон-11", когда Нил Армстронг и Базз Олдрин сделали тот маленький шаг для человека, но огромный прыжок для человечества на поверхности Луны.

Проекты должны привлекать в религиозные здания молодых людей, в основном миллениалов. Например, в Личфилдский собор будут заманивать людей, превратив пол собора в поверхность Луны. Там же пройдут фестиваль научно-фантастических фильмов и серия лекций, а школьники смогут поучаствовать в создании ракеты.

В кафедральном соборе Или в Кембриджшире тоже пройдет научный фестиваль и выставка. Можно будет посмотреть на копию скафандра Нила Армстронга, попробовать космическую еду, посмотреть на звёзды в планетарии. А ещё гостям фестиваля покажут космический туалет. Да, прямо в соборе. А над нефом подвесят огромную копию Луны диаметром 7 метров.

Так как всё это большей частью сделано для привлечения миллениалов, то, конечно же, всё будет очень инстаграм-френдли, а организаторы буду ждать шквала фотографий из церквей.