Седеющий Си Цзиньпин — человек из народа, а не просто председатель КНР

17 марта 2019, 16:10
Седеющий Си Цзиньпин — человек из народа, а не просто председатель КНР
Reuters
В Китае закончились "Две сессии". Но обсуждают не только их итоги, но и седину председателя Си Цзиньпина. Потому что китайские лидеры не седеют, а тут такое.

Крупнейшее политическое событие Китая "Две сессии" закончилось. Помимо 8 000 предложений, внесённых Всекитайским комитетом Народного политического консультативного совета, для размышлений народу остался ещё и вопрос, почему председатель КНР Си Цзиньпин не красит волосы. Даже присматриваться не надо — седина видна невооруженным взглядом.

Reuters

Со времен Мао Цзэдуна, все лидеры Китая красили волосы. Все предшественники Си Цзиньпина были безупречно черноволосы абсолютно всегда.

Посмотрите сами. Вот Мао Цзэдун на фото 1969 года. На этом фото ему уже 76 лет.

А это председатель Цзян Цзэминь встречается в Владимиром Путиным в 2001 году. Лидеру КНР на фото уже 75 лет.

А это Ху Цзиньтао. Он занимал пост председателя с 2003 по 2013 годы. В 2009 году он встречался с президентом США Бараком Обамой. Председателю уже 67 лет, но ни намёка на седину. Обаме, кстати, тогда было 48.

White House/ Photo by Pete Souza

Так почему же Си Цзиньпин вдруг не красит волосы? Аналитики тут же стали думать, к чему бы это. Обычно же председатели предпочитают выглядеть безупречно и демонстрировать таким образом своё здоровье и энергию. Все должностные лица Китая седели только после того, как отходили от дел.

"Си Цзиньпин хочет развенчать эту традицию, хочет выглядеть как обычный гражданин Китая, человек из народа"

В условиях замедления экономики и роста напряженности в отношениях с Соединенными Штатами аналитики также видят в седине способ развеять слухи о притязаниях Си Цзиньпина на монополию власти.

"Вполне возможно, что такое ослабление жесткости в стиле (политиков), должно показывать усталость. Это запланировано и организовано, чтобы заручиться симпатией, в которой они могут нуждаться."

Кстати, тема седых волос Си Цзиньпина в китайских соцсетях недоступна также как и Винни Пух.