Австрия защитит туристов от агрессивных коров, из-за которых гибнут люди

13 марта 2019, 16:54
Австрия защитит туристов от агрессивных коров, из-за которых гибнут люди
Тысячи туристов приезжают в австрийские Альпы в поисках живописной природы. Но они забывают о том, что на высокогорных пастбищах их может ждать смертельная опасность — коровы, нападающие на людей.

В альпийском регионе Австрии коровы насмерть затоптали туриста из Германии, ещё несколько человек серьёзно пострадали от нападений крупного рогатого скота. После этого австрийское правительство решило законодательно пресечь такие случаи и ввести обязательный кодекс поведения для туристов, посещающих горные пастбища.

Так власти планируют обезопасить туристов, а кроме того, это должно помочь местным фермерам избежать огромных штрафов за проступки своих буйных животных.

"Если туристы будут придерживаться этого кодекса поведения, то никаких инцидентов не произойдёт. А если кто-то нарушит прописанные правила, то он потеряет возможность требовать возмещения убытков." 

В Австрии считают, что туризм и скотоводство — одинаково важные отрасли, которые должны мирно сосуществовать друг с другом. Поэтому в будущем необходимо обеспечить комфортное взаимодействие этих двух сфер.

Правительство созвало специальное заседание, чтобы выработать и законодательно закрепить комплекс мер, которые защитят туристов. Например, фермеров обяжут устанавливать специальные предупреждающие знаки, чтобы появляение стада коров не стало для зазевавшегося путешественника неожиданностью. 

Кроме того, новый свод правил ограничит прогулки с собаками на пастбищах (именно это зачатую становится причиной агрессивного поведения коров). А ещё австрийские власти планируют повысить личную ответственность туристов — при посещении горных регионов необходимо будет соблюдать особые правила осторожности.