Почему для женщин в Берлине на один день проезд будет дешевле?

12 марта 2019, 19:02
Почему для женщин в Берлине на один день проезд будет дешевле?
А повод есть — День равной оплаты труда. Разрыв уровня зарплат мужчин и женщин в Германии составляет 21%. Такой же будет разница между женским проездным и мужским.

История Дня равной оплаты труда (Equal Pay Day) началась в США ещё в 1996 году. В этом году в Штатах он пройдет 2 апреля, а в Германии — 18 марта.

Вне зависимости от того, где и когда, этот день должен привлекать внимание к разрыву в оплате труда мужчин и женщин. Все общество оповещают о существующем разрыве в уровне зарплат посредством разных акций. В США в этот день всех призывают носить одежду красного цвета, чтобы показать свою осведомленность о существующей проблеме.

В день равной оплаты труда однодневный проездной билет на общественный транспорт для женщин Берлина будет стоить 5,50 евро вместо 7. Это примерно на 21 процент меньше, чем обычная стоимость.

Это число имеет символическое значение. Женщины зарабатывают в среднем на 21 процент меньше, чем мужчины в Германии. Женщины получают меньше, потому что они чаще работают неполный рабочий день и занимаются более низкооплачиваемой работой. Но даже без учета этих факторов женщины зарабатывают примерно на шесть процентов меньше, чем мужчины, выполняя одинаковую с ними работу.

Что касается ситуации с зарплатами мужчин и женщин в России, то средняя заработная плата женщин составляет порядка 70 процентов от зарплаты мужчин.