"Из земли взят, в землю и вернешься": в США узаконят компостирование трупов

12 марта 2019, 17:54
"Из земли взят, в землю и вернешься": в США узаконят компостирование трупов
В Вашингтоне из умерших планируют делать удобрения. И это вовсе не варварство, а просто новая похоронная практика — альтернатива кремации и традиционному захоронению.

Сейчас в США нельзя распорядиться останками умершего по своему усмотрению, возможно всего два варианта: людей после смерти либо хоронят, либо кремируют. Такой ограниченный выбор не утраивает сенаторов в Вашингтоне, они предложили ввести ещё один вариант — компостирование человека, позволяющее превращать останки в удобрения.

Законопроект теперь должен подписать губернатор Вашингтона, и если он это сделает, в штате начнут совершенно легально перерабатывать тела умерших, чтобы получить питательные вещества для почвы. 

Эксперты говорят, что именно здесь у нового закона есть все шансы на успех, ведь Вашингтон является экологически сознательным и не таким религиозным, как другие американские штаты. Поэтому изготовление компоста из умерших людей никого особо не смутит:

"многие люди взволнованы новой перспективой, они в восторге от возможности стать деревом после смерти".

Авторы инициативы планируют помещать тела в специальную камеру для компостирования и предоставлять всю работу микроорганизмам — микробы разлагают тело, и периодически в камеру поступает воздух, чтобы помочь ускорить процесс разложения. 

камера для компостирования
камера для компостирования / CAHNRS Communications

Такой способ утилизации человеческих останков должен принести всем одну пользу: компостирование намного безопаснее для экологии, ведь при кремации выделяется углекислый газ, а при захоронениях в землю вымываются химические вещества. Кроме того, семьям умерших компостирование обойдется дешевле, чем традиционные похоронные практики. 

А ещё у людей появится возможность после смерти в полной мере стать частью природы, а не просто разложиться в гробу или превратиться в горстку пепла. 

"Это позволит людям быстро стать частью почвы, которая превратится в дерево или что-то в этом роде... это поэтично"