Забудьте о свободе, равенстве и братстве: Франция "репрессивна как никогда"

12 марта 2019, 15:57
Забудьте о свободе, равенстве и братстве: Франция "репрессивна как никогда"
Французская общественность обеспокоена: в стране растёт напряжённость и усиливаются "репрессивные меры". Правозащитники призывают не допустить краха основных свобод и сохранить истинную демократию.

Французский правозащитник (уполномоченный по правам человека) Жак Тубон представил ежегодный отчёт о соблюдении прав в стране. И, как оказалось, за 2018 год Франция значительно отошла от идеалов всеобщего равенства и свобод: 

"Во Франции была проведена политика укрепления безопасности и усиления репрессивных мер перед лицом террористической угрозы, социальных волнений и страха перед миграционным кризисом". 

Во многом ужесточение внутренней политики связано с движением "жёлтых жилетов" — с начала протестов увеличилось число арестов, которые не всегда были необходимы и зачастую "осуществлялись превентивно". А ещё правозащитники указывают на полицейский произвол и неоправданно жестокие меры, применяемые к протестующим (например, манифестантов разгоняли резиновыми пулями, что привело к большому количеству пострадавших). 

"Французская специфика в поддержании порядка создает несоразмерные риски". 

Кроме того, в стране крепнет антисемитизм, и в целом растут ксенофобские настроения — когда лагеря мигрантов разгоняют и открыто подвергают стигматизации эту незащищённую часть населения , можно говорить о "криминализации миграции", утверждают правозащитники. Всё это подрывает социальную сплочённость и "убивает чувство солидарности". 

Жак Тубон говорит, что современная Франция никогда не была настолько репрессивной и объясняет, что это опасная тенденция, которая приведёт к большей напряжённости:

"Закладываются основы для нового правопорядка, основанного на подозрительности, в котором основными правами и свободами в некотором роде пренебрегают"