Крути педали, береги природу и получай деньги: Италия заплатит велосипедистам

11 марта 2019, 16:48
Крути педали, береги природу и получай деньги: Италия заплатит велосипедистам
В Италии заботу об экологии хотят купить: всем, кто откажется от автомобилей и пересядет на велосипеды, выделят деньги. Чем больше проехал, тем больше евро получил: и выгода, и для природы польза.

В итальянском городе Бари серьёзно озаботились проблемой загрязнения окружающей среды: в маленьком городке на побережье Адриатического моря стало слишком много машин от которых только шум, грязь и вред для экологии. Мэрия города решила срочно исправить ситуацию и призвала горожан отказаться от автомобилей, а в качестве здоровой альтернативы им предложили пересесть на велосипед. 

"К концу 2019 года число велосипедистов на дорогах должно стать вдвое больше". 

Понятно, что не всех можно превратить в заядлых велосипедистов одними разговорами о помощи окружающей среде и пользе собственному здоровью. Поэтому, чтобы дополнительно мотивировать итальянцев крутить педали, им решили выплачивать деньги. 

На велосипеды горожан установят счетчики, и в конце каждого месяца велосипедисты будут получать по 20 центов за каждый километр. Оплачивать будут и поездки на учебу или работу, и просто прогулочные маршруты (например, велопрогулки по парку).

Улица в Бари
Улица в Бари / Antonio Decaro/Facebook

А ещё, все жители Бари смогут получить субсидии на покупку велосипеда. Город выделит 250 евро на приобретение электронного велосипеда, 150 евро на новый и 100 евро на подержанный.

Кроме того, каждый месяц мэрия города планирует поощрять десять самых активных велосипедистов дополнительным денежным вознаграждением — те, кто проехал больше других, получат ещё по 50 евро. 

"Это принесет пользу не только вашему здоровью — на велосипеде вы сможете зарабатывать".