Ради туристов можно и Акрополь загородить — новый отель сгубил вид на Афины

11 марта 2019, 14:22
Ради туристов можно и Акрополь загородить — новый отель сгубил вид на Афины
Чтобы угодить туристам, в Афинах для них построили новый отель. Здание получилось высоким и красивым, но почему-то никто не рад, а местные даже предлагают снести постройку — им Акрополь не видно.

Власти Греции надеются преодолеть последствия экономического кризиса за счёт привлечения туристов в страну. Вот и новый высотный отель в Афинах возвели, чтобы порадовать гостей (а значит, принести их деньги в бюджет города). Но местных жителей даже экономическая выгода не утешает, ведь теперь вместо вида на древние храмы они вынуждены смотреть на стены новой постройки. Горожане жалуются, что в Афинах от былой красоты не осталось и следа:

"самое красивое место в Афинах изуродовали, лишив его привычного вида на Акрополь".

Helena Smith

Специалисты говорят, что строительство скрывающих вид высоток не только уродует ландшафт, но и снижает цены на дома с видом на холм Акрополя в среднем на 30-40 процентов:

"Священная скала Акрополя, входящая в список всемирного наследия ЮНЕСКО, — основной двигатель развития рынка краткосрочной аренды и прочей активности в сфере недвижимости. Но высотные постройки обесценивают дома, из которых ранее открывался вид на Парфенон". 

Застройщики с этими доводами не согласны. Они надеются, что правительство не станет мешать строительству, а сами жители Афин образумятся и взглянут на вещи с другой стороны:

"Ничего нового в этом нет. Акрополь всегда с той или иной стороны заслоняли здания. Посмотрите: есть и старые дома, такие же высокие". 

Но афиняне упорно настроены отстоять вид на древний холм — они создали петицию, чтобы остановить строительство и уменьшить высоту уже возведённой постройки. Петиция собрала свыше 25 000 подписей. В конце концов министерство охраны окружающей среды Греции пошло навстречу разгневанным жителям города и заявило, что их требования вполне оправданы, и к ним следует прислушаться:

"Инвесторы будут обязаны, по очевидным причинам, приспосабливать свои проекты к пространственному планированию. Недопустимо окружать Акрополь высотными зданиями. Это часть нашей национальной идентичности и европейского наследия".