Такой маленький, а уже инфлюенсер. Как бренды работают с детьми в интернете?

11 марта 2019, 11:58
Такой маленький, а уже инфлюенсер. Как бренды работают с детьми в интернете?
Телевидение утрачивает свою популярность. Дети, как и взрослые, проводят больше времени в Интернете. Бренды тратят всё больше денег, чтобы найти в сети клиентов и привлекают для рекламы детей.

Со взрослыми все давно понятно. Но вот дети… Бренды знают, что они тоже зависают в интернете, и начинают использовать детей в качестве инфлюенсеров. Рекламодатели хотят работать с детьми в социальных сетях по тем же причинам, по которым они хотят работать со взрослыми — их число подписчиков, способность публиковать сообщения быстрее, чем в традиционных рекламных агентствах, и тот факт, что подписчики воспринимают посты как рекомендации друга, а не просто бездушную рекламу.

Особенно хорошо для этой роли подходят дети, чьи родители тоже известные блогеры. Блогером теперь становятся по наследству. Если это детский YouTube канал, а ребенок еще не может выговорить половину слов, которые хочет услышать рекламодатель, то родители помогают. Они в общем-то и организовывают весть процесс съемки, кто ж ещё это будет делать.

Есть еще Instagram. Вот, например, милые близняшки, на аккаунт которых подписаны 2, 5 миллиона человек. Один спонсорский пост на аккаунте девочек может принести от 10 000 до 20 000 долларов. Они уже рекламировали детские кресла. 

А еще играют ключевую роль в успехе канала родителей их родителей, Kyler&Mad, который имеет более трех миллионов подписчиков. У них там не только близнецы, но и появление на свет очередного будущего инфлюенсера. Поклонники настолько интересуются семьей, что у их третьего ребенка уже есть 200 000 подписчиков в Instagram. Вот так вот, только родился, а подписчиков уже куча.

Но в общем-то у аккаунта ребенка необязательно должно быть очень много подписчиков, чтобы его нашли спонсоры. Некоторые рекламодатели готовы платить по 10 долларов за 1000 подписчиков. Так компания по производству игрушек разослала родителям, которые ведут аккаунты детей, письма с предложением принять участие в кампании. За участие — деньги и бесплатные игрушки. Дети должны с этими игрушками фотографироваться, чтобы сразу было понятно, что им весело.

Но у использования детишек как инфлюенсеров есть противники. На детских телевизионных каналах контент всегда четко отделён от рекламы. В интернете такого нет, и дети не могут отличить одно от другого, потому что ни просто не умеют этого делать.

Плюс, конечно же, всплывают на поверхность и другие опасности — угроза конфиденциальности. В связи с этим YouTube вообще запрещает всем младше 13 лет создавать или иметь собственные учетные записи, так что по факту всё зарегистрировано на родителей. Instagram точно также запрещает иметь собственные учётные записи детям до 12 лет. Но заводить аккаунты для детей могут родители, если из шапки профиля понятно, что аккаунт ведёт не ребенок.