Одну из обвиняемых в убийстве брата Ким Чен Ына суд освободил

11 марта 2019, 10:09
Одну из обвиняемых в убийстве брата Ким Чен Ына суд освободил
Reuters
Женщину из Индонезии обвинили в убийстве брата северокорейского лидера Ким Чен Ына в 2017 году. Теперь её освободили, сняв все обвинения.

Суд Малайзии освободил женщину, которая провела два года в тюрьме по обвинению в убийстве брата северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Покушение на Ким Чен Нама было совершено в феврале 2017 года в аэропорту Куала-Лумпура. В нем участвовали две женщины из Индонезии и Вьетнама – одна отвлекала его внимание, а другая — Сити Айсия набросила ему на лицо платок, который был пропитан нервно-паралитическим веществом VX. Брат Ким Чен Ына умер через 20 минут.

11 марта 2019 года Верховный суд Малайзии освободил Сити Айсию после того, как прокуроры обратились с ходатайством об отмене обвинения в убийстве. Просто взяли и выпустили.

Правительство Индонезии заявило, что его постоянное лоббирование на высоком уровне привело к освобождению Айсии. Министерство иностранных дел сообщило, что девушка была обманута и совсем не осознавала, что ею манипулировала северокорейская разведка. Она вообще считала, что участвует в каком-то реалити-шоу или розыгрыше, и совсем не хотела убивать братца лидера Северной Кореи.

Вторая девушка, 20-летняя гражданка Вьетнама Доан Тхи Хуонг, всё ещё остается в заключении.

Освобождение Айсии произошло очень своевременно. Уже через месяц в Индонезии должны состояться очередные всеобщие выборы. И президент Джоко Видодо хочет остаться во главе еще на один срок.