У берегов Чили нашли загадочных гигантских косаток — это новый вид морских убийц

9 марта 2019, 16:43
У берегов Чили нашли загадочных гигантских косаток — это новый вид морских убийц
Группа учёных заметила у берегов Чили неизвестный вид косаток. Они уверены, что это самые большие неописанные животные, оставшиеся на планете. Теперь придётся плескаться на мелководье.

Международная группа исследователей собрала генетические образцы косаток, кочующих у Южной Америки. Десятилетиями рыбаки и туристы рассказывали о гигантских косатках, которые не были известны учёным. Теперь исследователи смогли доказать, что это морские убийцы типа D и "самые большие неизвестные науке животные, оставшиеся на Земле".

Необычные косатки впервые были описаны в 1955 году, когда 17 из них выбросило на берег Парапарауму в Новой Зеландии. По сравнению с другими косатками, у них была более округлая голова, узкие и заострённые спинные плавники и крошечная белая "повязка" на глазах.

Первоначально учёные предположили, что уникальный внешний вид мог быть вызван генетической мутацией отдельных животных. Но в 2005 году учёные получили данные о других косатках с точно такой же необычной внешностью. Косатки типа D едят рыбу, а не тюленей (как косатки типов A-C), и отличаются по размеру. Так что, скорее всего, их признают новым видом.

National Oceanic and Atmospheric Administration

Биологи из Национального управления США по океану и атмосфере проводят лабораторные тесты, которые установят, являются ли эти косатки новым видом.