NASA впервые в истории сфотографировало ударные волны от сверхзвуковых самолетов

7 марта 2019, 15:10
NASA впервые в истории сфотографировало ударные волны от сверхзвуковых самолетов
NASA
NASA занимается разработкой сверхзвукового самолета. Как "Конкорд", только лучше и тише. Чтобы понять, как убрать хлопок от перехода на сверхзвук, учёные фотографируют ударные волны. Красота!

На снимках изображены два Т-38 ВВС США, летящие со сверхзвуковой скоростью на расстоянии менее девяти метров друг от друга, с обеих сторон исходит поток ударных волн.

NASA

Чтобы сделать такой снимок, потребовалось немало труда. Фото делались на высоте более 9 000 метров с самолета B-200 King Air, оснащённого обновленной системой формирования изображения. Пара Т-38 должна была, сохраняя расстояние между друг другом, пролететь под B-200 на сверхзвуковой скорости. Изображения были получены в результате того, что все три самолета находились в правильном месте в правильное время.

Изначально фотографии были черно-белыми.

NASA

Изображения являются частью миссии по изучению аэронавтики, которая частично посвящена выяснению того, как ударные волны взаимодействуют друг с другом и как влияют на самолет. Они нужны космическому агентству для создания коммерческого самолета, который может летать тихо, даже на сверхзвуковых скоростях.

Когда самолет набирает скорость большую, чем скорость звука, он прорывается через невидимый "барьер" давления, который образовывается в передней части самолета. В результате прорыва и резкого изменения давления формируется ударная волна, на Земле мы слышим рев и оглушительный хлопок. Из-за этого в сфере коммерческих авиаперевозок такие быстрые перелеты не востребованы, так что ими занимаются только учёные.