На границе Франции и Британии огромные очереди — таможенники репетируют Брексит

7 марта 2019, 13:42
На границе Франции и Британии огромные очереди — таможенники репетируют Брексит
Таможенники во Франции считают, что от Брексита одно зло. Чтобы доказать его вред, они продемонстрировали, что ждёт пассажиров после выхода Британии из ЕС — на границе собрались километровые очереди.

Во Франции сотрудники таможенных служб рядом с Кале и Дюнкерком (возле британской границы) недовольны предстоящим выходом Британии из ЕС: они опасаются, что после Брексита и возвращения более строгих процедур досмотра нагрузка для таможенников станет непосильной.

Таможенники решили выразить своё возмущение и начали протестовать, но форма протеста оказалась не забастовкой, так любимой во Франции,  —  они начали работать ещё усерднее и скрупулёзно выполнять все мельчайшие формальности. 

"Таможенники строго применяют правила и усиливают контроль".

Пассажиры сообщили, что им задавали больше вопросов, чем обычно, и проверка багажа тоже велась намного тщательнее. Всё это привело к тому, что на пересечение границы требовались часы — поезда в Великобританию задерживались как минимум на 60 минут, а на контрольно-пропускных пунктах для автомобилей образовались многокилометровые пробки. 

Так таможенники демонстрируют, что станет с транспортным сообщением после Брексита. Они утверждают, что Франция к такому ещё не готова, и для начала требуют увеличить штат сотрудников и поднять зарплаты. А пока пограничные службы продолжают наглядно показывать, что будет, если им не пойдут навстречу:

"Контроль станет ещё жёстче. Это демонстрация того, что произойдет".