Соломоновы острова страдают: разлив нефти вызвал экологическую катастрофу

6 марта 2019, 17:20
Соломоновы острова страдают: разлив нефти вызвал экологическую катастрофу
Танкер с нефтью сел на мель рядом с объектом ЮНЕСКО — редким коралловым рифом. В океан вытекло около 100 тонн нефти, что привело к ужасным последствиям. А владельцы танкера всего лишь извинились.

Танкер под флагом Гонконга, Solomon Trader, перевозил более 770 тонн нефти, и сел на мель неподалёку от Соломоновых островов. Судно получило повреждения, и нефть начала вытекать прямо в океан.

Но последствия происшествия ликвидировали не сразу: танкер неделями стоял на мели, а нефть продолжала загрязнять воды неподалёку от самого большого кораллового атолла в мире.

"В плохую погоду доступ к судну был затруднен, а иногда и невозможен, а условия были слишком опасными для спасательных операций".

Компания, которой принадлежал танкер, принесла "искренние извинения народу Соломоновых островов" и назвала произошедшее совершенно неприемлемой ситуацией.

Эксперты говорят, что очистка вод может потребовать до 5 миллионов долларов. Но владельцы судна, хоть и раскаялись, платить не спешат — они заявили, что "зону ответственности ещё нужно определить".

Но местных жителей мало интересует, кто именно будет платить за ущерб, для них главное — устранить последствия экологической катастрофы.

"Мы действительно пострадали. Теперь мы больше не можем ловить рыбу и добывать ракушки". 

Кроме того, население островов лишилось чистой питьевой воды — нефть загрязнила все пресные источники рядом с береговой линией. Чтобы не погибнуть от жажды, люди вынуждены собирать дождевую воду.  

И скорее всего, всё станет ещё хуже — операция по предотвращению дальнейшего разлива и очистке вод может занять месяцы, а в танкере до сих пор остаётся около 600 тонн нефти. 

"Ситуация требует немедленных действий".