Не любите дождь? И зря — в плохую погоду преступлений меньше

6 марта 2019, 15:11
Не любите дождь? И зря — в плохую погоду преступлений меньше
Романтичные особы любят дождь за особое меланхоличное настроение, но учёные говорят, что у дождевых осадков есть куда более существенный плюс — они снижают число преступлений.

Погодные условия могут влиять на социальное поведение людей, утверждают учёные. И логично было бы предположить, что ясная солнечная погода улучшает настроение и делает нас радостнее и счастливее, а значит, и уровень преступности должен снижаться — счастливому человеку навряд ли захочется совершать злодеяния.

А вот дождливая погода, серость и сырость на улице способны многих вогнать в уныние и, на первый взгляд, это может подтолкнуть к нарушению закона. Но на самом деле всё не так, как кажется:

"Исследование показало, что чем больше осадков, тем меньше зарегистрированных преступлений". 

Специалисты говорят, что это связано с заряженными частицами в воздухе ― положительными и отрицательными ионами. Положительно заряженные ионы в атмосфере увеличивают кровяное давление и повышают раздражительность, а в таком состоянии человек более склонен вести себя агрессивно и совершать преступления.  

В дождливую погоду воздух насыщен отрицательно заряженными ионами, которые улучшают настроение и общее самочувствие. Количество ионов в дождь возрастает до четырех тысяч ионов на один квадратный сантиметр (в обычных условиях их не более тысячи), и это снимает раздражение, расслабляет и успокаивает.

Полицейские отмечают, что помимо научного обоснования, "сильный дождь подавляет преступность" из-за банального нежелания выходить на улицу в плохую погоду:

"Насилие часто подпитывается алкоголем. Зачастую дождь удерживает людей от необходимости идти покупать алкоголь, а сокращение потребления алкоголя приводит к меньшему количеству преступлений".