В Северной Корее начали восстанавливать испытательный полигон

6 марта 2019, 10:12
В Северной Корее начали восстанавливать испытательный полигон
Reuters
Второй саммит прошел не так удачно, как все ожидали, и Ким уже начал проводить какие-то работы на полигоне Сохэ. Южнокорейская разведка и американские аналитики говорят, что его восстанавливают.

Северная Корея начала восстанавливать стартовую площадку на западном испытательном полигоне Сохэ. На то, что работы на полигоне направлены вовсе не на разбор, а на реконструкцию, указывают американские аналитические агенства и южнокорейская служба разведки.

Этот полигон был в КНДР основным с 2012 года. Именно на нём проводились испытания двигателей для ракет, способных достичь США. Но сами баллистические ракеты на этом полигоне никогда не тестировались. Этот момент важно учитывать.

По словам исследователей из группы 38 North при Центре имени Генри Стимсона,

Скорее всего, северокорейцы рассматривают восстановление не как активную часть своей ракетной программы, а как часть своей гражданской космической программы. Это различие они неоднократно подчеркивали в прошлом.

После первых переговоров Кима и Трампа полигон активно разбирали. Обещание демонтировать его рассматривалось как мера укрепления доверия между Пхеньяном и Вашингтоном. Но из-за нежелания президента США снять хоть какую-то часть санкций дело застопорилось, и до конца февраля этого года, до второго саммита лидеров, он стоят полуразобранный. Теперь же на спутниковых снимках видно, что здания восстанавливаются: у некоторых появились новые крыши, установлены краны.

Тем временем США предупреждают, что Северная Корея может столкнуться с еще большими санкциями, если Пхеньян не предпримет шагов по денуклеаризации.