Сладкое лекарство: какао помогает при рассеянном склерозе и уменьшает усталость

5 марта 2019, 18:54
Сладкое лекарство: какао помогает при рассеянном склерозе и уменьшает усталость
Учёные нашли вкусный способ помочь здоровью — одна чашка какао в день придаст бодрости и снизит усталость, которую обычно связывают с рассеянным склерозом.

Международная группа учёных провела исследование и выяснила, как продукты, богатые фловоноидами (например, какао) влияют на организм страдающих рассеянным склерозом.

Специалисты отобрали сорок добровольцев и разделили их на две группы: одной половине давали какао с высоким содержанием флавоноидов (эти вещества положительно влияют на многие функции организма), а другая группа получала напиток, в котором флавоноидов было намного меньше.

Эксперимент продолжался шесть недель: в это время медики следили за состоянием здоровья участников, а сами испытуемые отмечали своё настроение и уровень активности.

В итоге оказалось, что у тех, кто ежедневно выпивал чашку какао, богатого флавоноидами, заметно улучшалось самочувствия и снижалось чувство хронической усталости. У этой группы участников в среднем на 45 процентов выросла активность и на 80 процентов увеличилась скорость ходьбы по сравнению с теми, кому доставался напиток с низким содержанием природных антиоксидантов.

"это исследование доказывает, что корректировка режима питания и рациона может нести долгосрочные преимущества для борьбы с усталостью, улучшения самочувствия и тренировки выносливости".

Учёные говорят, что результаты исследования предлагают людям с рассеянным склерозом лёгкий и приятный способ облегчить симптомы заболевания:

 "использование диетических подходов для снижения утомляемости и связанных с ней факторов  может быть простым, безопасным и экономически эффективным способом улучшения качества жизни людей".