Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору продуктов для блинчиков

5 марта 2019, 9:56
Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору продуктов для блинчиков
Чтобы ни один блин не был комом, надо уметь не только ловко выливать тесто на сковородку, но и правильно выбирать продукты, которые пойдут в дело.

4 марта началась Масленица, и продлится она до 10 марта. Всю неделю народ будет есть блины и пытаться дать зиме пинка, чтобы она поскорее уступила место весне.

По данным ВЦИОМ, 77 процентов россиян планируют не только поглощать блины, но и самостоятельно их готовить. Чтобы никто не оплошал в таком ответственном деле и количество блинов комом вышло минимальным, Роспотребнадзор перед Масленицей дал рекомендации, как и с чем их печь.

Блины

Мука — самое важное в блинах. Она не должна быть ни прогорклой, ни прокисшей, ни плесневелой. Всё это выдает неприятный затхлый запах. Ещё муку нужно просеивать перед тем, как начать вымешивать тесто — так она обогатится кислородом.

И не поленитесь помыть яйца.

Начинка

Если выбираете для блинчиков творог и сметанку, то обратите внимание на срок годности и проверьте состав — ничего кроме молока и закваски там быть не должно.

Замороженные ягоды не должны быть слипшимися в один гигантский комок. Если они "срослись", то значит их уже несколько раз размораживали и замораживали обратно, а значит они уже не так хороши, как могли бы быть: как минимум, ушли витамины.

С мясом всё как всегда — не стоит рисковать здоровьем и покупать его абы где. И даже если вы сильно уверены в добросовестности поставщика, мясо должно проходить достаточную термическую обработку.