Картины вместо дипломатии: Франция и Италия вместе вспомнят Леонардо да Винчи

4 марта 2019, 19:33
Картины вместо дипломатии: Франция и Италия вместе вспомнят Леонардо да Винчи
Reuters
Президент Франции Эмманюэль Макрон пригласил президента Италии Серджо Маттареллу отметить 500 лет со дня смерти Леонардо да Винчи. Макрон надеется, что это поможет помириться с соседями.

В последнее время отношения между Францией и Италией довольно напряжённые: то Италия не хочет подбирать мигрантов в море, и французы её критикуют; то Францию обвиняют в "новой колонизации Африки". Последней каплей стало решение парижского Лувра выставить в большой коллекции взятые в аренду у итальянцев картины Леонардо да Винчи.

И Эмманюэль Макрон принялся спешно латать дыры в дипломатии картинами гения эпохи Возрождения: он пригласил президента Италии Серджо Маттареллу совместно отметить 500 лет со дня смерти Леонардо. Празднования пройдут во французском городе Амбуаз, где умер да Винчи.

Остаётся только надеяться, что этот праздник не сделает всё только хуже: и Франция, и Италия претендуют на наследие великого художника. Да Винчи родился в 1452 году в тосканском городе Винчи в современной Италии и провёл там большую часть своей жизни. Но умер он во Франции, так что обе страны продолжают спорить, кто круче. Правительство Италии обвинило предыдущую администрацию в "передаче наследия да Винчи Франции" (речь о картинах для Лувра). Заместитель министра культуры Италии сказала:

"Это несправедливо и ошибочно. Леонардо был итальянцем, он только умер во Франции."

Но Эмманюэль Макрон не видит в своей идее ничего предосудительного: он просто хочет мира и любви.

"Есть так много французов, которые любят Италию, и итальянцев, которые любят Францию и французов. Но внезапно мы почти забыли, что должны продолжать учиться понимать друг друга. Я считаю, что между нашими странами есть и всегда было много сердечного, то есть дружбы, любви."