К 2030 году роботы оставят без работы почти 5 миллионов австралийцев

4 марта 2019, 12:43
К 2030 году роботы оставят без работы почти 5 миллионов австралийцев
Компания McKinsey уверена, что 5 млн австралийцев останутся без работы к 2030 году. Их заменят роботы и искусственный интеллект. Но профессии, не связанные с технологиями, станут популярнее.

Австралийские управляющие компании McKinsey и Company выпустили технологический отчёт: они уверены, что в течение следующих 10 лет у граждан Австралии работу заберут роботы. Получается, что без работы могут остаться от 3,5 до 6,5 миллионов человек.

По оценкам McKinsey, спрос "упадёт на работников, выполняющих более автоматизированные виды деятельности". Считается, что под угрозой находятся радиологи, механики, помощники по правовым исследованиям и специалисты по обработке счетов. Все они получают довольно высокую зарплату — примерно 100 000 долларов в год.

В докладе также содержится предупреждение о сокращении в строительном, горнодобывающем и транспортном секторах. В результате этого к 2030 году можно автоматизировать от 25 до 46 процентов существующих работ.

Однако в McKensey прогнозируют увеличение спроса на работников, которые не связаны с технологиями, а больше полагаются на творческие умения и интуицию. К 2030 году популярными станут медсёстры, работники по уходу за пожилыми и продавцы.

Старший партнёр McKinsey Чарли Тейлор сказал, что следующее десятилетие будет для Австралии "неопределённым":

"Автоматизация и искусственный интеллект будут разрушительными, так же как и другие технологии, которые были разрушительными для людей в прошлом. Будет затронуто больше людей, чем мы могли бы подумать."

Несмотря на все эти потрясения, эксперты McKinsey предсказывают, что к 2030 году технологические изменения могут добавить до 11 000 долларов дополнительного годового дохода каждому австралийцу.