Лапки раздора: в Китае посетители Starbucks передрались из-за новых кружек

2 марта 2019, 13:00
Лапки раздора: в Китае посетители Starbucks передрались из-за новых кружек
Starbucks выпустил лимитированную серию кружек в виде кошачьих лапок. В Китае кошкины лапушки вызвали такой ажиотаж, что кружки раскупили за секунды. Те, кому ничего не досталось, устроили драку.

26 февраля в сети кофеен Starbucks появились новые кружки: весенняя коллекция представляет собой прозрачную чашу с отлитой формой кошачьей лапки. 

Кружки оказались настолько миленькими, что в онлайн-магазине 1000 штук раскупили за несколько секунд. А китайцев они натурально свели с ума.

В кофейнях Starbucks кружки тоже продавались, и за ними люди выстраивались в очереди. Но "кошачьи лапки" вскоре закончились, и недовольные начали драться за них.

Эксперты объясняют такую дикость приёмом "голодного маркетинга". Этот термин применим для Китая и означает намеренное ограничение поставок продукта, чтобы резко повысить спрос на него. Конечно, на кружках решили нажиться спекулянты: при обычной цене в 30 долларов, в интернете их продают за 60-270 долларов. 

Starbucks продолжит продавать "лапки" по 1 000 в день до 3 марта. Кофейне пришлось установить лимит продажи: одна миленькая тара на человека.