3D биопринтер может напечатать человеческую кожу прямо на ране

1 марта 2019, 19:12
3D биопринтер может напечатать человеческую кожу прямо на ране
Учёные разработали новый портативный 3D-принтер, способный печатать кожу из собственных клеток пациента. Он сразу может наносить её прямо на рану. Биороботы уже близко!

Повреждения кожи при серьёзных ранах или ожогах обычно требуют пересадки кожи. И это значительно замедляет процесс лечения: много времени тратится на то, чтобы найти материал для трансплантации. А кроме того, донорская кожа может не прижиться — организм просто отторгнет чужеродную ткань.

Но теперь учёные нашли способ решить эти проблемы. И без современных технологий тут не обошлось: специалисты из Института регенеративной медицины Уэйка Фореста (WFIRM) создали новый биопринтер, который сможет напечатать 2 слоя собственной кожи пациента прямо на ране.

Материал для печати — клетки самого пациента (это исключает риск отторжения пересаженной кожи). Из здоровой ткани выделяют 2 типа клеток: фибробласты, которые помогают заживлять раны, и кератиноциты — основные клетки верхнего слоя кожи. Затем полученный материал смешивают с гидрогелем для образования "чернил" для принтера. Это же настоящая регенерация!

"Если использовать собственные клетки пациента, они активно способствуют заживлению ран, и процесс восстановления проходит гораздо быстрее."

Новый биопринтер сначала сканирует повреждённый участок, а затем заполняет самые глубокие части раны фибробластами, а потом поверх наслаивает кератиноциты.

Принтер, кстати, портативный. Теперь устройство можно свободно перемещать в пределах больницы. Так пациент сможет просто лежать в кровати, а 3D принтер будет восстанавливать ему повреждённый кожный покров. 

После серии клинических тестов новый 3D биопринтер планируют использовать для лечения крупных ожогов, диабетических язв и других ран, которые не заживают самостоятельно.