Спорт и труд рядом идут: японцы превратили уборку снега в фитнес (видео)

28 февраля 2019, 15:53
Спорт и труд рядом идут: японцы превратили уборку снега в фитнес (видео)
Зимой тоже полезно заниматься спортом на улице. Но в снегу особо не позанимаешься. В Японии уборку снега превратили в фитнес: бери лопату и сжигай калории.

Физические упражнения на свежем воздухе даже в холодное время года намного полезнее, чем в зале. Но заниматься хоть чем-то на улице зимой бывает трудновато. Ладно мороз, но как быть со снегом? Раз снежные завалы есть, значит, их можно как-то обратить себе на пользу. Как, придумали в Японии.

В небольшом городке в префектуре Фукусима на северо-востоке Японии уборка снега теперь является зимним спортом для молодых людей — нестандартный способ сжигать калории.

В то время как уборка снега с крыш и улиц обычно считается тяжелым трудом, японская организация Joce-Xercise в снежном посёлке Нисиайдзу поощряет людей видеть это физически тяжелое в позитивном свете и наслаждаться его преимуществами во время тренировки. Joce-Xercise — сочетание японского слова "хосэцу" (уборка снега) и слова "упражнения". Вы можете приносить пользу обществу, убирая снежок, и гордиться собой ещё и потому, что занимаетесь спортом.

Ассоциация призвана не только побуждать людей заниматься собой, когда зимой хочется только валяться и наращивать жирок. Участники снегоуборочных упражнений помогают жителям Нисиайдзу. В этом посёлке всего 6 000 жителей, и больше чем половине из этого числа уже перевалило за 65.

Ассоциация проводит своего рода учения. Любители помахать лопатами приезжают в это село, как в лагерь. Организаторы проводят инструктаж, учат разогреваться, выбирать подходящую лопату и устраивают коллективные уборочные работы.

Снегоуборочные лагери уже начали распространяться по другим снежным городкам страны. Снежные сборы уже посетили более 400 человек. Ассоциация даже разработала приложение: оно считает калории, и в нём тоже можно посмотреть инструкцию, как сгребать снег и при этом не надорваться.