Пенсионер забыл вещи в поезде и лишился 11 000 € — в сумке лежал шедевр Пикассо

28 февраля 2019, 14:55
Пенсионер забыл вещи в поезде и лишился 11 000 € — в сумке лежал шедевр Пикассо
Недаром пассажиров призывают быть внимательнее и не забывать свои вещи в транспорте — пенсионер из Германии так и не усвоил этих правил, за что и поплатился: мужчина оставил в поезде оригинал Пикассо.

76-летний пенсионер ехал на поезде из Касселя в Дюссельдорф и вёз в собой большую сумку. С виду — ничего необычного, вот только в сумке у него лежало всемирно известное произведение искусства стоимостью в тысячи долларов.

Мужчина вёз знаменитую керамическую вазу Le Hibou (на французском это значит "сова") авторства Пабло Пикассо — пенсионер купил её на аукционе.

Купить шедевр — дело нехитрое, но вот сохранить его оказалось сложнее: владелец вазы поставил сумку под сиденье, да так и забыл про неё. Вскоре мужчина сделал пересадку и оставил ценность в поезде. 

Спустя какое-то время забывчивый пенсионер понял, что чего-то не хватает, и связался с полицией и экипажем поезда, чтобы вернуть пропажу. Но оказалось, поздно спохватился — ценность уже успели забрать неизвестные.

Полиция провела обыск и даже вызвала свидетелей, но всё без толку — Пикассо нигде не нашли. Полицейские говорят, что всему виной "необычайная забывчивость" пассажира. 

Пенсионер горюет, а неизвестные преступники, похоже, не собираются возвращать ценность назад, ведь за неё можно будет выручить неплохие деньги. Пропавшая ваза входит в серию работ "Сова", Пикассо создал её в 1953 году в своей знаменитой керамической мастерской на юге Франции. Сейчас эта ваза оценивается как минимум в 11 тысяч евро (это примерно 825 тысяч рублей).