Японское приложение "поможет понять женщин". Почему оно вызвало у всех ярость?

28 февраля 2019, 13:40
Японское приложение "поможет понять женщин". Почему оно вызвало у всех ярость?
В Японии хотят помочь парам избежать ненужных ссор: там запустили новое приложение, которое "переводит" типичные фразы женщин, чтобы помочь мужчинам их понять. Но разработчиков обвинили в сексизме.

Японская компания Ezaki Glico Co. решила справиться с непониманием между мужчинами и женщинами и создала бесплатную программу, которая помогает мужчинам расшифровать поведение женщин и понять, что у них на уме на самом деле.

В приложении можно найти материалы по воспитанию и уходу за детьми, семейной жизни и отношениям, а заодно получить объяснение непонятному поведению женщин и советы, как действовать в ответ на ту или иную фразу.

Например, на вопрос "что для тебя важнее: семья или работа?" мужчине советуют немедленно извиниться и сменить тему на другую, ведь на самом деле женщина злится и имеет в виду, что ей уделяют слишком мало внимания из-за работы.

Вместо благодарности за помощь в отношениях, разработчики получили только критику и обвинения в сексизме — приложение осудили за "стереотипный подход" и презрение к женщинам:

"Это открыто выражает пренебрежительное отношение к женщинам. Приложение основано на идее, что не нужно принимать всерьез то, что говорят женщины".

Разработчики уверяют, что вовсе не хотели обижать женщин, а наоборот старались для их же блага:

"из-за того, что мужчины и женщины видят многие вещи по-разному, женщины сталкиваются с непониманием … они вынуждены брать на себя непропорциональную долю обязанностей по дому и воспитанию детей. Мы хотели это изменить".

Но, похоже, эти объяснения никого не убедили — возмущение только росло. А после того, как создатели попытались объяснить всё "различиями между мужским и женским мозгом", их обвинили не только в отвратительном сексизме, но и в "антинаучном подходе" и потребовали удалить приложение.

В итоге, компания убрала возмутивший всех "переводчик с женского на японский", заявив, что хоть они и не считают свою программу сексистской, мнение пользователей им важнее.