Музыка убивает креативность (к счастью, не у всех)

27 февраля 2019, 19:21
Музыка убивает креативность (к счастью, не у всех)
Все любят музыку, но, оказывается, она снижает креативность. Особенно это касается филологов и лингвистов: при включённой музыке задачи, связанные с языком, решаются намного хуже, чем в тишине.

Языковые задачи сложнее решать под музыку, выяснили учёные. Они провели несколько тестов на ассоциации (с их помощью выявляют способность к креативности), и оказалось, что участники хуже взаимодействуют с текстом при включённой музыке.

Исследовали предлагали испытуемым проходить тесты на ассоциации: необходимо было  подобрать общее слово, приставку или суффикс таким образом, чтобы их можно было использовать для составления новых слов или устойчивых словосочетаний.  

Эти тесты проходили в тихой обстановке, под звуки библиотеки, под музыку на знакомом языке, под музыку на незнакомом языке и под инструментальные мелодии без слов. 

Выяснилось, участники лучше справлялись с задачей в тишине или с фоновым библиотечным шумом. Учёные объясняют, что тишина помогала сосредоточиться, а звуки библиотеки не повышали, но и не снижали креативность, являясь "устойчивым состоянием среды, которое не так разрушительно".

А вот результаты тестов, пройденных под музыку, оказались значительно хуже. При этом сами участники могли говорить, что им больше нравится работать под музыку и что она поднимает им настроение. Но несмотря на их предпочтения, креативность всё равно снижалась:

"Мы нашли убедительные доказательства снижения производительности и креативности при воспроизведении музыки по сравнению с тихими фоновыми условиями". 

Специалисты предполагают, что это может быть связано с тем, что музыка нарушает вербальную рабочую память — она оказывается перегружена информацией, поступающей через слуховые каналы. При этом неважно, есть в музыке слова или нет. 

"Полученные результаты ставят под сомнение популярное мнение о том, что музыка повышает креативность". 

Но это не значит, что творческим людям пора перестать слушать музыку: результаты исследования связаны только с решением языковых задач. А исключительно с помощью тестов на словесные ассоциации оценить влияние музыки на креативность в решении задач вне языка нельзя.