Снова вместе: Трамп и Ким встретились на втором саммите

27 февраля 2019, 17:14
Снова вместе: Трамп и Ким встретились на втором саммите
Reuters
Прошло чуть больше полугода, и лидеры США и Северной Кореи снова встретились. На этот раз во Вьетнаме. Что обсудили Трамп и Ким Чен Ын и как всё прошло.

Первый саммит двух лидеров состоялся 12 июля 2018 года. Прошло чуть больше чем полгода, и вот уже вторая встреча. 27 февраля 2019 президент США и лидер Северной Кореи снова вместе. 

Что омрачало события

Пока Дональд Трамп проводил встречу с президентом Вьетнама, в США началось очередное судебное слушание в отношении бывшего адвоката Трампа Майкла Коэна. Он заявил, что президент мошенник и обманщик. Старший сын Трампа — Дональд Трамп младший — на всю эту ситуацию ответил, что демократы специально всё подстроили, чтобы отвлечь папу от важного саммита. 

У Ким Чен Ына тоже не всё в порядке (но это не точно). В Нидерландах заявили, что на границе задержали ящики с водкой, которые должны были поставить ему контрабандой. Водка была припрятана под фюзеляжем самолета, который перевозил корабль. Водка была русской (но это тоже не точно).

Перед саммитом

Перед встречей Трамп и Ким успели сделать много разных дел. Оба всё-таки прибыли во Вьетнам ещё во вторник, так что развлекались как могли.

Ким Чен Ын заглянул в посольство КНДР, где сфотографировался с сотрудниками и потрепал за щёки посольских детей. Женщины от такого проявления нежности были просто в экстазе.

https://twitter.com/NatalieRevolts

Дональд Трамп решал деловые вопросы. В день обеда он провел переговоры с президентом и премьер-министром Вьетнама. Трамп и президент Нгуен Фу Чонг договорились об укреплении экономических и стратегических связей между двумя странами, а также заключили соглашение: Вьетнам закупит самолеты и реактивные двигатели американского производства на сумму более 21 миллиарда долларов.

Лидеры согласились с необходимостью дальнейшего движения к окончательной и полностью проверенной международными организациями денуклеаризации КНДР и обязались содействовать свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону.

Reuters

Обед

На обед вместе с Трампом направился госсекретарь Майк Помпео и исполняющий обязанности руководителя президентского аппарата Мик Малвейни, а Ким Чен Ын привел с собой вице-председателя Трудовой партии Кореи Ким Ён Чхоля и министра иностранных дел Ли Йон Хо.

Перед трапезой лидеры провели 20-минутную встречу "тет-а-тет". Трамп назвал своего северокорейского коллегу великим лидером и напророчил ему и его стране великое будущее.

На обед было вот что:

Куб Медиа

Основная встреча в рамках саммита состоится завтра, 28 февраля. Будут обсуждать, разумеется, денуклеаризацию.