Во Франции решили поддержать малый бизнес. Из-за этого подорожали продукты

27 февраля 2019, 14:37
Во Франции решили поддержать малый бизнес. Из-за этого подорожали продукты
Дела у французских фермеров идут не очень — импортные бренды "уводят потребителя". Чтобы поддержать сельское хозяйство, правительство приняло новый закон о ценах. В итоге продукты резко подорожали.

Власти недовольны тем, что ситуация в супермаркетах складывается не в пользу малого бизнеса: французы не хотят покупать товары местных производителей, а вместо этого нагружают тележки продуктами известных брендов, на которые часто бывают неплохие скидки.

Фермеры и мелкие предприниматели страдают, а крупные продуктовые корпорации радуются и считают прибыль. Но теперь власти решили искоренить эту несправедливость — новый закон обязывает магазины продавать все продукты с минимальной наценкой в 10 процентов. То есть, теперь нельзя снижать цену на продукцию крупных брендов, чтобы привлечь покупателей.

Министр сельского хозяйства Франции Дидье Гийом признал, что цены на некоторые продукты могут значительно вырасти, но он настаивает, что это необходимые меры:

"Около 4 процентов продуктов подорожают, и я сожалею об этом. Но мы поддерживаем национальное сельское хозяйство и хотим прекратить закупать продукты из Америки и других стран".

Новому закону рады не все: покупатели расстроены, что привычные продукты стали дороже (например, банка Nutella подорожала на 8,4 процента, а йогурт Danone — на 6 процентов). Но власти уверяют, что для простых граждан повышение цен должно быть незаметным:

"Покупатели будут платить ощутимо больше только в том случае, если их продуктовая корзина вся состоит исключительно из Nutella и Coсa-Cola". 

Розничные сети называют новые меры "мошенническими", ведь их уже вынудили снизить наценку на сельхозпродукцию и поднять цены на продукты крупных брендов, что приносит супермаркетам одни убытки. Кроме того, магазины больше не смогут завлекать покупателей выгодными акциями и скидками (уценивать продукты больше чем на 34 процента теперь запрещено).