Как мороженое с перцем помогает восстановить имидж Фукусимы

25 февраля 2019, 17:32
Как мороженое с перцем помогает восстановить имидж Фукусимы
Маленькая деревенька пытается восстановить имидж Фукусимы после аварии на АЭС с помощью перца с мороженым. Чертовски жгучего перца. Да, странная смесь.

Авария на АЭС Фукусима-1 произошла в 2011 году. Прошло уже 8 лет. А её последствия всё ещё дают о себе знать. И это мы не о расплавленном ядерном топливе. Удар по финансовому благосостоянию и имиджу уездов вблизи станции тоже был существенный.

Чтобы восстановиться финансово и повысить привлекательность региона, местные жители придумывают странное. Например, сельскохозяйственная деревня Хирата, расположенная в 45 километрах к юго-западу от АЭС, продавала овощи, но после аварии спрос на них резко упал. Хотя правительство даже не определило эту территорию как зону заражения и эвакуации.

Трое местных фермеров нашли способ оживить имидж деревни. Они предлагают людям попробовать мягкое мороженое с добавлением местных крайне острых перцев. Перчики хабанеро, или же каспукум китайский, они начали выращивать после аварии на АЭС, они им просто показались миленькими. Но вскоре выяснилось, что выращивание этих перцев и их продажа в чистом виде не имеет экономической выгоды — перец слишком горяч для нежных японцев. По шкале Сковилла этот перчик в середине с показателем жгучести 100 000-350 000.

Фермеры решили добавлять перчик в блюда в качестве приправы, но продажи всё равно оставались низкими, и запасы перца копились. Тогда они решили сделать мороженое с перцем. И тут понеслось.

Фермеры продают мороженое в острой посыпке. Уровень остроты регулируется по запросу. А тот, кто сможет осилить самое острое мороженое, освобождается от платы за "лакомство". Но, в основном, народ, который осмеливается это попробовать, страдает. Зато реклама для деревни получилась отличная — любители остренького едут из других регионов страны, чтобы попробовать мороженое с перчиками.