Китайцы выдохнули: Трамп отложил новое повышение тарифов

25 февраля 2019, 10:02
Китайцы выдохнули: Трамп отложил новое повышение тарифов
Reuters
Трамп грозил Китаю, что вновь повысит торговые тарифы, если не будет подписано соглашение. Соглашения пока нет, но есть существенный прогресс в переговорах между странами. Новые пошлины откладываются.

Президент Дональд Трамп объявил, что США отложат введение дальнейших торговых тарифов на продукцию из Китая. Повышение импортных пошлин на товары с 10 процентов до 25 процентов должно было вступить в силу 1 марта. В декабре страны заключили перемирие в торговой войне на 90 дней. И США угрожали новыми тарифами, если Китай не подпишет торговое соглашение.

Трамп отметил, что США и Китай добились существенного прогресса в переговорах. А если дела и дальше пойдут хорошо, он планирует провести саммит с президентом Китая Си Цзиньпином во Флориде, чтобы подписать торговое соглашение.

Акции китайских компаний, стоимость которых снижалась с момента начала торговой войны США, на фоне сообщений об отложенных тарифах подросли сразу на 3 процента.

Я рад сообщить, что США добились существенного прогресса в торговых переговорах с Китаем по важным структурным вопросам, включая охрану интеллектуальной собственности, передачу технологий, сельское хозяйство, сферу услуг, валюту и многие другие вопросы. В результате этих очень…

…продуктивных переговоров, я отложил увеличение тарифов со стороны США, которое было запланировано на 1 марта. Исходя из того, что обе стороны добились прогресса, мы планируем провести саммит с президентом Си в Мар-а-Лаго, чтобы заключить соглашение. Очень хорошие выходные для США и Китая!