Авиакомпании признались, что в сидениях их самолётов есть камеры видеонаблюдения

24 февраля 2019, 13:57
Авиакомпании признались, что в сидениях их самолётов есть камеры видеонаблюдения
American Airlines, United Airlines и Singapore Airlines признались, что могут следить за пассажирами. В их системах, установленных в креслах, есть камеры. Но перевозчики отрицают, что пользовались ими

Три крупнейшие мировые авиакомпании признали, что в некоторых их самолётах на спинках пассажирских сидений есть видеокамеры. С их помощью легко можно наблюдать за пассажирами.

American Airlines, United Airlines и Singapore Airlines рассказали, что новые развлекательные системы с камерами могут находиться и в самолётах других перевозчиков.

Первым камеру заметил пассажир сингапурской авиакомпании Виталий Камлук. Он опубликовал фото в Twitter и предположил, что если к камере подключить микрофон, то получится "умная система, чтобы шпионить за людьми" на высоте 9 километров. 

Только что нашёл этот интересный датчик, смотрящий на меня с переднего сиденья на борту Singapore Airlines. Любое экспертное мнение о том, является ли это фотокамерой? Возможно, @SingaporeAir сможет объяснить, как оно используется?

Представитель American Airlines Росс Файнштейн рассказал, что камеры находятся в "премиум-эконом" креслах на 82 самолётах Boeing 777 и Airbus A330-200.

"Камеры есть в стандартной комплектации многих развлекательных системах в самолётах, используемых несколькими авиакомпаниями."

По словам Файнштейна, эти камеры могут использоваться для  видеоконференций типа "место-место". Все 3 авиакомпании отрицают, что когда-либо активировали камеры, и уверяют, что не собираются их использовать. И вообще, камеры установили производители развлекательных систем, а компании ни при чём.