Сэкономили на космосе: 1-я лунная миссия Израиля стала самой дешёвой

23 февраля 2019, 18:53
Сэкономили на космосе: 1-я лунная миссия Израиля стала самой дешёвой
Reuters
Израильский некоммерческий проект SpaceIL запустил свой космический корабль вместе с Falcon 9. Израиль стал 4-й страной, которая совершит "мягкую посадку" на Луну. А миссия стала самой дешёвой.

Израильский некоммерческий проект SpaceIL вместе с американской ракетой Falcon 9 отправил в космос свой корабль "Beresheet". Аппарат небольшой: всего 1,5 метра в высоту и весом в 590 килограммов. На Землю "Beresheet" (на иврите это значит "в начале..." и отсылает к Библии) будет посылать изображения поверхности Луны и изучать магнитное поле спутника. 

Лунная миссия Израиля на старте
Лунная миссия Израиля на старте / Reuters

Если задумка удастся, и корабль не сгинет по дороге, то Израиль станет 4-й (и самой маленькой) страной, которая успешно "мягко прилунится". Также, "Beresheet" — это первый частный проект, который совершит контролируемую посадку на Луну. И, по еврейским канонам, он будет самым дешёвым за всю историю лунных миссий.

Картинки по запросу jew gif

Деньги на полёт собрали за счёт частных пожертвований, общая стоимость программы оценивается в 100 миллионов долларов. Предприниматель Моррис Кан, который пожертвовал 40 миллионов долларов на проект, сказал:

"Эта миссия, о которой мы говорили, была действительно невыполнимой. Но я не верил, что это невозможно, и три инженера, которые начали этот проект, не верили...Израиль думает, что нет ничего невозможного... Мы действительно сделали эту мечту реальностью".

Посадка "Beresheet" на Луну запланирована на 11 апреля.