Антисионизм и антисемитизм — в чём разница? Объясняет Эмманюэль Макрон

22 февраля 2019, 18:50
Антисионизм и антисемитизм — в чём разница? Объясняет Эмманюэль Макрон
Во Франции с каждым днём усиливается ненависть к евреям. Эмманюэль Макрон пообещал принять меры и уравнял антисионизм с антисемитизмом. Есть ли разница, и что это значит для Франции?

Казалось бы, в современной цивилизованной стране не может быть места национальной ненависти, но в странах Европы антисемитизм снова набирает обороты. Особенно серьёзно дела обстоят во Франции: оскорбления, погромы, нападения на евреев — всё это уже не редкость.

Эмманюэль Макрон заявил, что Франция столкнулась с беспрецедентным возрождением антисемитизма — такого не было со времён Второй мировой войны. Президента Республики такое положение дел не может не беспокоить:

"Антисемитизм — это не проблема евреев, это проблема республики".

Макрон встретился с представителями еврейских общин и пообещал принять жёсткие меры, чтобы искоренить дискриминацию и ненависть. И начать он решил с того, что уравнял антисионизм и антисемитизм.

Разве вы не видите, что под маской антисионизма скрывается антисемитизм? Антисионизм — это одна из современных форм антисемитизма.

Так в чём же разница? Антисионизм — это отрицание права евреев на собственное государство (в более широком смысле — категоричное несогласие с политикой Израиля). Причём антисионизм встречается и среди самих евреев.

Например, представители иудейского религиозного движения "Нетурей карто" выступают против существования государства Израиль, потому что, по их убеждениям, евреи не могут иметь своей земли до пришествия Мессии. Они считают, что искусственное создание своего государства разрывает договор между Богом и избранным еврейским народом, а в качестве наказания приносит страшные беды (например, Холокост). Придерживающиеся таких взглядов евреи утверждают, что сионизм и иудаизм — это разные вещи, а значит, сами являются антисионистами.

Антисемитизм — это враждебность по отношению к евреям как к народу, и, в отличие от антисионизма, с разногласиями по поводу существования Израиля и неприятием его политики он не связан. Но в любом случае во Франции теперь будут наказывать и за то, и за другое.

Франция поддерживает определение антисемитизма, данное Международным альянсом в память о Холокосте, заявил Макрон. А это значит, что "за отрицанием существования Израиля скрывается ненависть к евреям", и это будет преследоваться по закону. При этом президент Республики подчеркнул, что критиковать израильское правительство по-прежнему можно, главное, не разжигать ненависть и не подвергать никого дискриминации. 

Вмемирный еврейский конгресс одобрил похвальное стремление Макрона и призвал его не отступать в борьбе за межнациональное равенство:

"Это только начало большого пути. Принятие этого определения антисемитизма должно сопровождаться конкретными шагами, чтобы закрепить закон и обеспечить его неукоснительное соблюдение."