Вывода не будет: США оставят 200 солдат в Сирии "для порядка"

22 февраля 2019, 19:04
Вывода не будет: США оставят 200 солдат в Сирии "для порядка"
Reuters
Соединённые Штаты оставят в Сирии небольшие "миротворческие" войска. Солдаты будут размещены там на неопределённое время. Так что Дональд Трамп опять всех обманул.

19 декабря 2018 года президент США Дональд Трамп внезапно (как он любит) объявил о полной победе над ИГ* и приказал вывести американские войска из Сирии.

9 февраля 2019 года войска союзных США Сирийских демократических сил начали битву за последнюю территорию, которую ещё удерживают террористы из ИГ*. Военные сообщили, что сражение подходит к концу — на востоке Сирии, в деревне Багуз, осталось около 600 боевиков. Из этого опорного пункта уже вывели всех мирных жителей.

Но теперь, 22 февраля Дональд Трамп объявил о том, что он пересмотрел свой предыдущий план: часть войск США всё же останется в Сирии, и только для миротворческих целей. Там будут находиться 200 военнослужащих (классический Трамп).

Картинки по запросу eccentric trump gif

Заявление президента США застало врасплох не только союзников в Сирии, но и чиновников в администрации Трампа: они как раз утверждали, что вывод американских войск оставит курдских союзников Америки уязвимыми, и война с "Исламским государством"* так никогда не кончится.

Сирийские демократические силы поддержали решение Трампа:

"Это решение может побудить другие европейские государства, в частности наших партнёров по международной коалиции по борьбе с терроризмом, сохранить свои силы в регионе."

Вероятно, Дональд Трамп решил оставить горстку войск в Сирии, чтобы Турция не напала на курдские силы (как собиралась). В январе 2019 года президент США Дональд Трамп даже пригрозил "уничтожить Турцию экономически", если она будет воевать с курдскими силами в Сирии после вывода американских войск. И если союзники США не вступят в конфликт друг с другом, вероятность победы над ИГ* сильно возрастёт.

*террористическая организация, запрещена в России